Современные холодильные склады

Холодильным складом в современном понимании этого слова называют специализированное, отдельностоящее здание, в котором находятся оборудованные холодильные камеры хранения и вспомогательные, технические помещения. Холодильные склады имеют подъездные автомобильные и железнодорожные пути и оснащены крытыми или открытыми эстакадами для приема и отпуска продукции.

По своему назначению складские помещения-холодильники делятся на следующие категории:

Морозильные склады для хранения мороженного птицы и мяса. Склады-холодильники для молочных продуктов, сыров и колбас. Склады-холодильники для фруктов, плодоовощной продукции и цветов. Камеры дозаривания бананов с поддержанием специального температурно-влажностного режима. Камеры охлаждения мяса после убоя, колбасы после варки, копчения и пр. Камеры быстрой (шоковой) заморозки мяса, рыбы, пельменей, ягод и грибов.

Рынок холодильных складов на сегодняшний день формируется за счет:

  1. овощехранилищ, адаптированных под склады-холодильники;
  2. хладокомбинатов, оставшихся с советских времен;
  3. холодильных складов мясокомбинатов и молокозаводов, сдающих в аренду свободные площади и холодильных складов логистических операторов, выделяющих часть площадей для организации холодильно-морозильных складов.
  4. современнях холодильных складских комплексов.

Ввиду большого объема инвестиций в строительство собственных холодильных складов, средние и мелкие компании вынуждены арендовать холодильники или сдавать свою продукцию под ответственное хранение. Уровень арендной ставки зависит от многих факторов (местоположение, качество оборудования, наличие хороших подъездных путей и т. д.).